Объявлены лауреаты премий Правительства 2014 года в области науки и техники

Премий Правительства в области науки и техники по итогам 2014 года удостоены 136 российских ученых и специалистов за работы в области энергетики, информатики, метрологии, разведки и добычи минеральных ресурсов, химии, медицины и экологии. 26 февраля 2015 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.

20 ежегодных премий в области науки и техники были утверждены Постановлением Правительства от 24 октября 2013 года №954 с 1 января 2014 года. Их размер составляет 2 млн рублей каждая.

По итогам 2014 года звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» удостоены 136 соискателей, в том числе 12 академиков и четыре члена-корреспондента Российской академии наук, 34 профессора, 45 докторов наук и 37 кандидатов наук.

Ниже приводим полный список лауреатов премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники:

1. За разработку научных основ, создание и внедрение оптико-информационных методов, систем и технологий бесконтактной диагностики динамических процессов для повышения эффективности и безопасности в энергетике, промышленности и на транспорте:
Дмитрий Маркович чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., профессор, заместитель директора Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН
Артур Бильский к.ф.-м.н., старший научный сотрудник
Игорь Наумов д.т.н., доцент, старший научный сотрудник
Владимир Меледин д.т.н., профессор, главный научный сотрудник
Сергей Борзов к.т.н., заведующий лабораторией Институт автоматики и электрометрии СО РАН
Олег Потатуркин д.т.н., заместитель директора,
Сергей Плотников к.т.н., директор ООО «Сибирский центр транспортных технологий»
Юрий Чугуй д.т.н., профессор, директор Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН
Игорь Пылев к.т.н.
2. За разработку и внедрение технологии восстановления работоспособности активных зон энергетических канальных уран — графитовых реакторов типа РБМК:
Михаил Михайлов первый заместитель директора — генеральный конструктор, ОАО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля»
Анатолий Петров главный конструктор энергетических канальных реакторных установок-директор отделения
Алексей Слободчиков начальник лаборатории
Сергей Ухаров директор отделения
Александр Быстриков директор департамента ОАО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях»
Константин Кудрявцев главный инженер «Ленинградская атомная станция»
Игорь Ложников заместитель главного инженера
Сергей Харахнин начальник цеха
Евгений Бурлаков к.т.н., руководитель отделения НИЦ «Курчатовский институт»
Вадим Дунаев главный инженер дивизиона ЗАО «Диаконт»
3. За комплекс научных, технических, технологических и организационных решений для обеспечения суперкомпьютерными технологиями и информационными ресурсами научных исследований и инновационных разработок:
Геннадий Савин академик, д.ф.-м.н., профессор, директор Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН
Алексей Жижченко академик, д.ф.-.м.н., профессор, заместитель директора
Александр Сотников д.ф.-.м.н., профессор, заместитель директора
Борис Шабанов заместитель директора, доцент, к.т.н.
Владимир Бетелин академик, д.ф.-м.н., профессор, директор Научно-исследовательский институт системных исследований РАН
Борис Четверушкин академик, д.ф-м.н., профессор, директор Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН
4. За разработку и промышленное производство лазерного интерференционно-модуляционного микроскопа и создание на его основе измерительно-информационного комплекса для измерений с нанометровой точностью структуры поверхности материалов и биологических объектов
Николай Ракович заместитель генерального директора ОАО «Швабе»
Сергей Григорьев д.т.н., профессор, ректор Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Александр Андреев к.т.н., проректор
Владимир Телешевский д.т.н., профессор
Павел Осипов генеральный директор ООО «Лаборатории АМФОРА»
Константин Индукаев директор по науке
Лев Кольнер главный конструктор
Александр Каширин управляющий директору по стратегии-начальник департамента Государственная корпорация «Ростех»
Сергей Максин к.э.н., генеральный директор ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова»
Игорь Сергеев к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
5. За разработку и внедрение комплекса научно-технических решений при строительстве и вводе в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения:
Сергей Меньшиков к.э.н., генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым»
Сергей Варягов д.г.-м.н., профессор, заместитель генерального директора-главный геолог
Игорь Морозов главный инженер-первый заместитель генерального директора
Дмитрий Люгай д.т.н., начальник департамента ОАО «Газпром»
Игорь Крутиков генеральный директор ООО «Газпром СПГ Владивосток»
Андрей Россинский генеральный директор ООО «Газпром бурение»
Павел Цыбульский к.т.н., генеральный директор Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий-Газпром ВНИИГАЗ
Владимир Штоль к.т.н., заместитель генерального директора ООО «ТюменНИИгипрогаз»
Михаил Якибчук президент ООО «Стройгазконсалтинг»
6. За разработку и крупномасштабное промышленное внедрение ресурсовоспроизводящих экологически сбалансированных геотехнологий комплексного освоения месторождений Курской магнитной аномалии
Климент Трубецкой академик, д.т.н., профессор, главный научный сотрудник Институт проблем комплексного освоения недр РАН
Юрий Галченко д.т.н., профессор, ведущий научный сотрудник
Давид Каплунов чл.-корр. РАН, д.т.н., профессор, главный научный сотрудник
Марина Рыльникова д.т.н., профессор, заведующая отделом
Серго Лейзерович заведующий лабораторией ОАО «Научно-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Д. Шевякова»
Игорь Помельников к.т.н., генеральный директор ОАО «Рудпром»
Владимир Сидорчук к.т.н., первый заместитель управляющего директора ОАО «Комбинат КМАруда»
Владимир Томаев управляющий директор
Виктор Шоков Заместитель главного инженера
7. За разработку и внедрение в практику здравоохранения инновационных научно-технологических и организационных решений по повышению эффективности трансплантации сердца:
Сергей Готье академик, д.м.н., профессор, директор Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова
Вячеслав Захаревич д.м.н., главный научный сотрудник
Игорь Погребниченко профессор, заведующий отделением
Дмитрий Шумаков чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор, заведующий отделением
Виталий Попцов д.м.н., профессор, заместитель директора
Ринат Саитгареев д.м.н., профессор, руководитель отдела
Кирилл Барбухатти д.м.н., заведующий отделением Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского министерства здравоохранения Краснодарского края
Владимир Порханов чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор, главный врач
Марина Минина к.м.н., заведующая Московского координационного центра органного донорства Городская клиническая больница имени С.П.Боткина Департамента здравоохранения города Москвы
Александр Чернявский д.м.н., профессор, руководитель Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина
8. За разработку и внедрение в Российской Федерации инновационных эндоваскулярных технологий лечения новорожденных и детей с врожденными пороками сердца
Баграт Алекян академик, д.м.н., профессор, заведующий отделением Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева
Ашот Григорьян к.м.н., младший научный сотрудник
Манолис Пурсанов д.м.н., главный научный сотрудник
Наталия Борисова д.м.н., профессор, заведующая кабинетом Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская больница №1»
Виктор Варваренко к.м.н., старший научный сотрудник Научно-исследовательский институт кардиологии
9. За разработку и внедрение промышленных процессов получения каучуков анионной полимеризации
Владимир Глуховский д.т.н., профессор, заведующий лабораторией Воронежский филиал ФГУП «Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева»
Юрий Литвин старший научный сотрудник
Валентина Ситникова к.х.н., старший научный сотрудник
Николай Авдеенко главный эксперт ООО «СИБУР»
Ахтям Амирханов директор завода по производству синтетического каучука АО «Нижнекамскнефтехим»
Азат Бикмурзин генеральный директор
Анас Сахабутдинов к.х.н., главный технолог
Владимир Шепелин к.х.н., заместитель директора Научно-технологического центра
Вячеслав Киреев д.х.н., профессор Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
Алексей Рачинский советник по совершенствованию производства АО «Воронежский синтетический каучук»
10. За разработку и промышленную реализацию комплексной и ресурсоэнергосберегающей технологии и аппаратуры для утилизации техногенных отходов черной и цветной металлургии с извлечением цинка, свинца, олова, меди и железа в товарные продукты:
Павел Козлов д.т.н., профессор, начальник инженерного центра ОАО «Челябинский цинковый завод»
Федор Головко к.т.н., начальник цеха
Александр Дегтярев начальник цеха
Александр Затонский технический директор
Андрей Паньшин д.т.н., члену совета директоров
Юрий Решетников заместитель технического директора — начальник отдела
Ринат Шакирзянов генеральный директор
Валерий Дюбанов к.т.н., заведующий лабораторией Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН
Евгений Селиванов д.т.н., директор Институт металлургии УрО РАН
Александр Татаркин академик, д.э.н., профессор, директор Институт экономики УрО РАН
11. За разработку и промышленное освоение новых материалов и технологий для производства конкурентоспособной обуви специального назначения
Нина Панкова д.э.н., профессор, ректор Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет
Николай Алексов президент ООО «Объединенная управляющая Компания «Доминион»
Наталья Куклина к.т.н., доцент, начальник отдела
Светлана Андрианова президент ЗАО «Компания «ФАРАДЕЙ»
Владимир Богомолов к.э.н., доцент, исполнительный директор ОАО «Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности»
Виктор Браславский к.т.н., доцент, заместитель главного инженера ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви»
Джамиль Гиниятуллов к.э.н., директор
Александр Рыбаков к.и.н., доктор делового администрирования, вице-президент Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Сергей Шляев генеральный директор ОАО «Научно-производственный комплекс «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи»
12. За комплекс обеспечения экологической безопасности на объектах газораспределения нефтегазовой отрасли
Леонид Червяков д.т.н., профессор, первый проректор Юго-Западный государственный университет
Александр Бурмак д.т.н., профессор
Андрей Костогрызов д.т.н., профессор
Милен Георгиев к.т.н., доцент
Димитьру Димитров к.э.н., председатель совета директоров ЗАО «Холдинговая Компания Макслевел»
Сергей Емельянов главный инженер ООО «Ремиконт»
Анна Левченко инженер-конструктор
Андрей Кравцов директор ООО «Каменский завод газоиспользующего оборудования»
13. За разработку нового поколения строительных технологий и конструкций, их промышленное производство и внедрение на объектах магистрального трубопроводного транспорта в сложных геоклиматических условиях России
Юрий Лисин к.т.н., первый вице-президент ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»
Алексей Сапсай вице-президент
Анатолий Сощенко д.т.н., доцент, начальник управления
Юрий Богатенков к.т.н., генеральный директор ОАО «Сибнефтепровод»
Валерий Бондаренко к.т.н., генеральный директор ЗАО «КОНАР»
Михаил Зотов начальник отдела ОАО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов»
Вячеслав Павлов главный инженер
Андрей Коргин д.т.н., профессор Московский государственный строительный университет
Юрий Михеев главный специалист ООО «Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов»
Виталий Суриков заместитель генерального директора
14. За научное обоснование, разработку и внедрение в практику новой биотехнологии очистки сточных вод с иммобилизацией активного микробного ила и эффективным удалением азота с участием анаммокс-бактерий:
Михаил Зубов к.т.н., главный консультант ЗАО «Компания «ЭКОС»
Сергей Бояренев главный специалист
Геннадий Зубов к.т.н., советник генерального директора
Николай Куликов д.т.н., главный научный консультант
Юрий Шрамов заместитель генерального директора
Юрий Литти к.б.н., младший научный сотрудник Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН
Валерия Некрасова научный сотрудник
Алла Ножевникова д.б.н., заведующая лабораторией
Георгий Заварзин академику, д.б.н., профессор
15. За комплект гранатометного вооружения нового поколения:
Леонид Гончаренко заместитель начальника конструкторского бюро — заместитель главного конструктора по направлению ОАО «Научно-производственное объединение «Базальт»
Станислав Иртуганов ведущий инженер-конструктор
Игорь Рыжков начальник отделения — главный технолог
Павел Сидоров начальник отдела
Евгений Харламов начальник отдела
Виктор Федоров к.т.н., начальник отдела — главный конструктор направления ОАО «Научно-исследовательский технологический институт имени П.И. Снегирева»
Владимир Хараськин генеральный директор ОАО «Химический завод «Планта»

Leave a Comment